Марракеш – город тысячи и одной ночи…
Роскошный и околдовывающий Марракеш, возвышается подобно миражу у подножья снежных вершин Высокого Атласа. Марракеш простирается на широкой равнине «дю Ауз» («du Haouz»), окружен крепостной стеной розово-красного цвета “tabiya”,- смесь местного розового песка и известняка. Этим же цветом покрыты памятники, а также старинные и современные жилища. Марракеш часто называют Аль Амра «Al Hamra», что в переводе с арабского означает «красный».
Основанный в 1062 году Юсуфом Ибн Ташфином (Youssef Ibn Tachfin) из династии Альморавидов, на сегодняшний день город насчитывает 700 тысяч жителей. Занимая 3-ее место по численности населения в стране, Марракеш является туристической столицей Марокко. Крепостные стены были возведены в 1126/27гг. для замены старых барьеров из колючего кустарника.
Марракеш неоднократно становился столицей королевства. За 1000 летнее существование на долю «Красного города» приходилось немало взлетов и падений. Город подвергался различным влияниям, оставляя глубокий след в его истории.
Немало времени необходимо посветить тому того чтобы увидеть все красоты Марракеша, славящегося во всем мире своими пальмовыми рощами, минаретом и архитектурными памятниками. Марракеш раскрывает перед вами настоящий спектакль, в котором люди и национальный фольклор сливаются в едином духе средневековья, поражая великолепием красок и звуков.